Liga Argentina de Vóleibol: Lomas es único líder y Libertad dio el batacazo ante UPCN [RESUMEN + POSICIONES]

En la segunda jornada del weekend 1 de la Liga Argentina de Vóleibol ACLAV, Lomas Vóley derrotó a UNTreF Vóley por 3-2 y así es único líder con 5 puntos, uno más que Obras de San Juan, que volvió a ganar en tie break. La gran nota del fin de semana fue el triunfo de Libertad Burgi Vóley sobre UPCN, en Santa Fe. Personal Bolívar, tuvo libre.

LOMAS VÓLEY 3-2 UNTREF VÓLEY
25-22, 25-15, 20-25, 21-25, 15-9 || Crónica || P2

Lomas Voley: Maximiliano Chirivino, Federico Pereyra (27); Fabián Flores (11), Jonadabe Carneiro Dos Santos (6); Alejandro Toro (16), Lucas Ocampo (16). Líbero: Franco Massimino. Entrenador: Marcelo Silva. Ingresaron: Ignacio Bernasconi, Cristian Imhoff (1).

UNTREF Voley: Sebastián Deppiaggi (1), Dariel Albo (14); Livan Osoria (11), Liam Arreche (3), Osniel Melgarejo (21); Estevan Cabrera (2). Líbero: Luciano Zornetta. Entrenador: Juan Manuel Barrial. Ingresaron: Esteban Símaro (1), Lucas Sferrayo, Mariano Giustiniano (6), Tomás Barisic. 

PSM VÓLEY 2-3 OBRAS DE SAN JUAN
43-41, 19-25, 28-26, 19-25, 11-15 || Crónica || P2

PSM Vóley: Ignacio Roberts (4), Bruno Romanutti (12); Guido Romanutti (9) Ramiro Benítez (9); Emmanuel Espinosa (13), Luca Cuminetti (13). Líbero: Lautaro Piotti. DT: Matías Guidolín. Ingresaron: Federico Martina (20), Luciano Verasio, Andrés Arduino (2), Mateo Carrón y Giovani Bongiorno (L).

Obras de San Juan: Matías Sánchez (2), Osmel Camejo (26); Osmani Camejo (12), Francisco Lloveras (9); Javier Jiménez (22), Mariano Vildosola (9). Líbero: Michele Verasio. Entrenador: Rodolfo Sánchez. Ingresaron: Ignacio Luengas (12), Augusto Wiernes y Juan Bucciarelli. 

LIBERTAD BURGI VÓLEY 3-1 UPCN VÓLEY
29-27, 23-25, 25-16, 25-19 || Crónica || P2

Libertad Burgi Vóley: Sebastián Brajkovic, Lucas Gregoret (15); Federico Franetovich (8), Rodrigo Aschemacher (12); Tomás López (18), Ronald Fayola (17). Líbero: Nicolás Perren. Entrenador: Fabián Muraco. Ingresaron: Felipe Benavidez (-), Cristian Perren (-), Matias Albrecht (-).

UPCN San Juan Vóley: Maximiliano Cavanna (2), Manuel Leskiw Auer (12); Martín Ramos (12), Pedrao Da Silva Santos (6); Zbigniew Bartman (20), Javier Filardi (5). Líbero: Sebastián Garrocq. Entrenador: Fabián Armoa. Ingresaron: Federico Gómez (-), Mateo Bozikovich (-), Nicolás Lazo (4), Lucas Armesto (-), Nicolás Zerba (-).

RIVER PLATE 0-3 CIUDAD VÓLEY
19-25, 18-25, 24-26 || Crónica || P2

River Plate: Matías Giraudo (1), Germán Johansen (2); Gastón Fernández (5), Flavio Rajczakowski (3); Rodrigo Villalba (9), Juan Villarruel (8). Líbero: Santiago Danani. Entrenador: Fernando Borrero. Ingresaron: Manuel Balagué (12), Diego Gutiérrez, Martín Portillo (3).

Ciudad Vóley: Gaspar Bitar, Gustavo Vaca Álvarez (20); Joaquín Gallego (6), Agustín Loser (6); Jan Martínez (8), Ezequiel Palacios (14). Entrenador: Hernán Ferraro. Líbero: Damián Zalcman. Ingresaron: Luciano Coto (L), Luciano Palonsky (1), Sergio Soria, Federico Arquez.

GIGANTES DEL SUR 3-1 MONTEROS VÓLEY
25-20, 25-21, 23-25, 25-20 || Crónica || P2

Gigantes del Sur: Adrián Goide Arredondo (4), Santiago Álvarez (16); Javier Sánchez (C) (8), Alejandro Arias Ramírez (10); Bruno Vinti (13), Miguel Ángel López Castro (28). Líbero: Luciano Massimino. Entrenador: Camilo Soto. Ingresaron: Gabriel Aramayo, Franco Retamozo.

Monteros Vóley Club: Juan Martín Riganti (2), Leandrao (14); Pablo Guzmán (14), Germán Figueroa (7); Brian Melgarejo (10), Marcos Cordeiro (3). Líbero: Franco López. Entrenador: Alejandro Grossi. Ingresaron: Juan Barrera (1), Juan José Reyes, Ramiro Núñez (9).

Comentarios

Comentarios