División de Honor Metropolitana: ¡San Lorenzo y Boca a la Final!

Por la segunda semifinales de la División de Honor Femenina, en City Bell, Boca y San Lorenzo superaron a Vélez y Banco Provincia de La Plata y se clasificaron a la Final del campeonato de la Federación Metropolitana de Vóleibol. La serie se disputará viernes 8, lunes 11 y viernes 15.

BOCA JUNIORS 3-1 VÉLEZ (20-25, 25-18, 25-14, 25-21)

Boca Juniors: Valentina Galiano (2), Anahí Tosi (14); Victoria Zabala (14), Natalia Espinosa (12); Mariángeles Cossar (17), Daniela Bulaich (18); Tatiana Rizzo (L). Entraron: Eugenia Nosach (1) y Sabrina Germanier. DT: Eduardo Allona.

Vélez Sarsfield: Daniela Purciarello  (1), Agostina Soria (10); Ariana González (6), Natalia San Martín (7); Jimena Pérez (15),  Sofía García  (12); Martina Vivas (L). Entraron: Lara Giordano (L), Antonela Curatola, Carla Martinelli, Laila Romero y Estefanía Rodríguez. DT: Guillermo Nazábal.


 

BANCO PROVINCIA (LP) 1-3 SAN LORENZO (18-25, 25-18, 21-25, 22-25)

Banco Provincia: Luna Silberstein (2), Bárbara Stanford (1); Ana Laura Novelli (11), Carolina Polanis (10); Fiamma Biain (10), Virginia Ardissino (10); Valentina González (L). EntraronMartina Alexandre, Daiana Martins (6), Micaela Alderete y Josefina Jappert (2). DT: José Luis Rifourcat. 

San Lorenzo: Graciela Allende (2), Aylin Pereyra (9); Mariana Moriondo (7), Micaela Tassara (2); Elina Rodríguez (26), Antonela Fortuna (16); Eugenia Laya (L). EntraronJazmín Molli (L), Daiana López (9), Azul Benítez, Greta Martinelli, Sabrina Terragni y Eliana Pérez. DT: Mario Gallego.

 

PLAYOFFS
OCTAVOS DE FINAL

CELP (0) vs. (2) UNLaM
4/11: 0-3 (18-25, 19-25, 19-25)
8/11 2-3 (22-25, 25-18, 19-25, 25-19, 6-15) FOTOGALERÍA

Ciudad (2) vs. (0) Hacoaj
8/11 – 3-0 (26-24, 25-18, 25-22)
10/11 – 3-1 (26-24, 19-25, 25-19, 25-20)

CUARTOS DE FINAL
Vélez (2) vs. (1) GELP
11/11 – 2-3 (25-22, 13-25, 22-25, 25-23, 10-15) 
17/11 – 3-2 (27-29, 16-25, 25-16, 25-22, 15-11) VIVO POR DEPORTV
21/11 – 3-2 (16-25, 25-20, 25-22, 23-25, 15-02) – FOTOGALERÍA

CASLA (2) vs. (0) River
11/11 – 3-0  (25-18, 25-14, 25-14) PARTIDO COMPLETO
17/11 – 3-0 (25-15, 25-11, 27-25)  – VIVO POR DEPORTV

Boca (2) vs. (0) UNLaM
15/11 – 3-1 (24-26, 25-20, 31-29, 25-11) – PARTIDO COMPLETO
17/11 – 3-0 (25-10, 25-19, 25-10)

BPLP (2) vs. (1) Ciudad
15/11 – 3-0 (25-20, 25-16, 25-15)
17/11 – 1-3 (19-25, 25-21, 25-22, 25-19)
21/11 – 3-0 (25-15, 25-17, 25-22)

SEMIFINALES
Boca (2) vs. (0) Vélez
24/11 3-0 (25-21, 25-15, 25-13) – FOTOGALERÍA
01/12 3-1 (20-25, 25-18, 25-14, 25-21)

BPLP (0) vs. (2) CASLA
24/11 2-3 (16-25, 25-22, 25-23, 13-25, 10-15) – FOTOGALERÍA
01/12 1-3 (18-25, 25-18, 21-25, 22-25)

 

Comentarios

Comentarios