Liga Argentina de Vóleibol: Ciudad y Lomas encabezan la primera mitad de campeonato

Se completó el weekend 6 de la Liga Argentina de Vóleibol, exactamente la mitad de la Fase Regular, y Ciudad Vóley es líder absoluto a sabiendas de que su escolta Lomas Vóley, único invicto, lo podrá superar cuando juegue los dos partidos que tiene de menos. El campeón defensor Personal Bolívar y su fiel candidato UPCN Vóley, hasta aquí, desconocidos.

CIUDAD VÓLEY 3-0 UNTREF VÓLEY
25-23, 25-19 y 25-18 || Crónica || P2

Ciudad Vóley: Gaspar Bitar, Gustavo Vaca Álvarez (14); Joaquín Gallego (4), Agustín Loser (5); Luciano Palonsky (11), Ezequiel Palacios (13). Líbero: Ignacio Fernández. Entrenador: Hernán Ferraro. Ingresaron: Sergio Soria y Luciano Coto.

UNTREF Vóley: Esteban Símaro, Dariel Albo (6); Julián López (1), Livan Osoria (7); Osniel Melgarejo (15), Mariano Giustiniano (7). Líbero: Luciano Zornetta. Entrenador: Juan Manuel Barrial. Ingresaron: Estevan Cabrera (6), Tomás Barisic (1) y Liam Arreche (1).

UPCN VÓLEY 3-2 OBRAS DE SAN JUAN
21-25, 20-25, 27-25, 25-22, 15-10 || Crónica || P2

UPCN San Juan Vóley: Maximiliano Cavanna (2), Zbigniew Bartman (20); Pedrao (6), Martín Ramos (10); Nicolás Lazo (24), Javier Filardi (9). Líbero: Sebastián Garrocq. Entrenador: Fabián Armoa. Ingresaron: Federico Gómez, Matías Salvo, Lucas Armesto (5) y Nicolás Zerba.

Obras San Juan Vóley: Matías Sánchez (1), Osmel Camejo (25); Osmani Camejo (13), Edgar Vieira (8); Javier Jiménez (23)), Ignacio Luengas (13). Líbero: Michele Verasio. Entrenador: Rodolfo Sánchez. Ingresaron: Juan Bucciarelli (1), Augusto Wiernes y Mariano Vildósola.

LOMAS VÓLEY 3-0 RIVER PLATE
25-16, 25-15, 25-22 || Crónica || P2

Lomas Vóley: Maximiliano Chirivino, Federico Pereyra (18); Franco Giachetta (11), Jonadabe Carneiro (8); Alejandro Toro (8) y Lucas Ocampo (13). Líbero: Franco Massimino. Entrenador: Marcelo Silva. Ingresaron: Cristian Imhoff e Ignacio Bernasconi.

River Vóley: Diego Gutierrez, Germán Johansen (13); Gastón Fernández (3), Flavio Rajczakowski (2); Rodrigo Villalba (6) y Juan Villaruel (6). Líbero: Santiago Danani. Entrenador: Fernando Borrero. Ingresaron: Martín Portillo, Manuel Balague, Nicolás Giraudo y Matías Giraudo (3).

LIBERTAD BURGI 3-1 PSM VÓLEY
25-14, 25-22, 20-25, 25-18 || Crónica || P2

Libertad Burgi Vóley: Sebastián Brajkovic (2), Lucas Gregoret (9); Federico Franetovich (9), Rodrigo Aschemacher (8); Tomás López (11), Ronald Fayola (19). Líbero: Nicolás Perren. Entrenador: Fabián Muraco. Ingresaron: Felipe Benavidez (1), Cristian Perren (1) y Matías Albrecht.

PSM Vóley: Luciano Verasio (-), Federico Martina (16); Guido Romanutti (9), Ramiro Benítez (12); Bruno Romanutti (14) Luca Cuminetti (9). Libero: Lautaro Piotti. Entrenador: Matías Guidolín. Ingresaron: Mateo Carrón (1) e Ignacio Roberts.

PERSONAL BOLÍVAR 3-1 GIGANTES DEL SUR
25-22, 18-25, 25-13, 25-18 || Crónica || P2

Personal Bolívar: Germán Galdón (5), Theo Lopez (15); Pablo Crer (8), Maximiliano Gauna (8); Rozalín Penchev (19), Milos Nikic (10). Líbero: Alexis González. Entrenador: Javier Weber. Ingresaron: Leonardo Patti, Edgardo Lioca y Martín Hernández (2).
 
Gigantes del Sur: Adrián Goide, Miguel López Castro (12) ; Javier Sánchez (8), Alejandro Arias Ramirez (10); Bruno Vinti (7), Antu Isso (10). Líbero: Luciano Massimino. Entrenador: Camilo Soto. Ingresaron: Héctor Vegara, Franco Retamozo, Simón Guerra, Mauro Castillo y Gabriel Aramayo.

Comentarios

Comentarios