Mundial de Clubes – Día 3: Sada Cruzeiro-Zenit Kazan reeditan las últimas finales y Civitanova vs. Belchatow

Lodz Atlas Arena

Se acabaron las dudas. El Sada Cruzeiro de Marcelo Méndez y Nicolás Uriarte barrió al Zaksa Kedzierzyn Kozle por 3-0 (25-13, 32-30, 25-20) y se clasificó a las semifinales, donde se medirá ante el Zenit Kazan ruso, a quien le ganó las últimas dos finales del certamen. El otro cruce será entre el Civitanova italiano, que perdió a Dragan Stankovic por una lesión de tobillo, y el anfitrión Skra Belchatow. 

GRUPO A

Sada Cruzeiro 3-0 ZAKSA Kedzierzyn Kozle
25-13, 32-30, 25-20 || P2

Cruzeiro: Nicolás Uriarte, Evandro Guerra (17); Robertlandy Simón (11), Isac Santos (6); Yoandy Leal (19), Filipe Ferraz (8); Serginho (L). Ingresó: Eder Levy. DT: Marcelo Méndez.

ZAKSA: Benjamín Toniutti, Maurice Torres (10); Lukasz Wisniewski (4), Mateusz Bieniek (9); Sam Deroo (12), Rafal Buszek (2); Pawel Zatorski (L). Ingresaron: Rafal Szymura (4), Slawomir Jungiewicz, Kamil Semeniuk y Korneliusz Banach (L). DT: Andrea Gardini.

Lube Civitanova 3-0 Sermaye Bank
26-24, 25-17, 25-23 || P2

Civitanova: Micah Christenson (3), Tsvetan Sokolov (18); Enrico Cester (3), Davide Candellaro (7); Jiri Kovar (10), Osmany Juantorena (23); Jenia Grebennikov (L). DT: Giampaolo Medei.

Sermaye: Lukasz Zygadlo, Mojtaba Mirzajanpour (2); Ali Shafiei (10), Adel Gholami (6); Shahram Mahmoudi (17), Farhad Ghaemi; Mahdi Marandi (L). Ingresaron: Ghasem Karkhaneh (5), Demneh Alireza Mobasheri (3), Mehdi Mahdavi. DT: Mostafa Karkhaneh.

GRUPO B

Shanghai Golden Age 3-2 Bolívar
22-25, 25-20, 23-25, 25-18, 15-13 || Crónica || P2

Bolívar: Germán Galdón (2), Theo Lopes (15); Pablo Crer (8), Maxi Gauna (9); Milos Nikic (10), Rozalin Penchev (18); Alexis González (L). Ingresaron: Edgardo Lioca (1), Daniel Galván, Martín Hernández (1). DT: Javier Weber.

Shanghai: Zhan Guojun (1), Shuhan Rao (12), Facundo Conte (20), Julien Lyneel (8), Chuan Jiang (14), Zhejia Zhang (12), Qi Ren (L). Ingresaron: Liu Meng (1). DT: Qiong Shen.

Skra Belchatow 0-3 Zenit Kazan
27-29, 20-25, 16-25 || P2

Belchatow: Grzegorz Lomacz, Mariusz Wlazly (10); Karol Klos (2), Srecko Lisinac (7); Milad Ebadipour (9), Nikolay Penchev (9); Kacper Piechocki (L). Ingresaron: Marcin Janusz, Milan Katic, Romac Szymon (1), Aleksandar Nedeljkovic. DT: Roberto Piazza.

Zenit Kazan: Alexander Butko (3), Maxim Mikhaylov (11); Artem Volvich (6), Alexey Samoylenko (7); Wilfredo León (20), Matthew Anderson (10); Alexei Verbov (L). Ingresaron: Loran Alekno, Nikita Alekseev. DT: Vladimir Alekno.

Comentarios

Comentarios