fbpx

Agenda de los Juegos Olímpicos: qué mirar en la noche del lunes 26 y el martes 27


Martes 27 de julio

  • 00.00: Tenis, single masculino: Diego Schwartzman vs Tomas Machac / Segunda ronda
  • 00.00: Tenis, single femenino: Nadia Podoroska vs Paula Badosa / Tercera ronda*
  • 00:05 Laser radial / carrera 05
  • 00.05 49er FX- Sol Branz y Victoria Travascio / carrera 01
  • 00.15 Laser – carrera 05
  • 00.15 49er FX / carrera 02
  • 01.05 Finn – Facundo Olezza / carrera 01
  • 01.05 Laser radial / Carrera 06
  • 01.05 Laser / Carrera 06
  • 01.05 49er FX / Carrera 03
  • 01.05 Finn / Carrera 02
  • 01.15 Tiro: Fernanda Russo y Alexis Eberhardt / clasificación carabina 10 metros mixto
  • 03.00 Ciclismo de montaña: Sofía Gómez Villafañe
  • 06.30 Rugby Seven: Los Pumas vs. Sudáfrica / cuartos de final
  • 09.00 Vóley de playa: Azaad/Capogrosso vs Brouwer/Meeuwsen (NED)

20:00・Surf: Lele Usuna
21:00・Rugby Seven Masculino: Semifinales
22:00・Tenis de Mesa: Horacio Cifuentes y Gastón Alto
22:30・Natación: Delfina Pignatiello (1.500mts libre)
23:00・Boxeo: Mirko cuello (57kg)
23:00・Tenis: Diego Schwartzman, Facundo Bagnis y Federico Coria (Tercera ronda Individual), Nadia Podoroska (Cuartos de final – Individual), y H. Zeballos – A. Molteni y D. Schwartzman / Facu Bagnis (Semifinales Dobles Masculino) N. Podoroska – H. Zeballos (Primera Ronda – Dobles Mixtos)
23:30・Ciclismo: Eduardo Sepúlveda (Contrareloj Masculina)


Miércoles 28 de julio

00:00・Vela: Francisco Saubidet (RS:X Masculino) Celia Tejerina (RS:X Fememino), Facundo Olezza (Finn), Belén Tabella – Lourdes Hartkopf (470 Femenino), Sol Branz – Victoria Travascio (49er FX Femenino) y Santiago Lange – Cecilia Carranza (Nacra 17)
01:00・Canotaje: Lucas Rossi
01:40・Básquet Masculino: USA vs Irán
02:30・Voley Masculino: Argentina vs Francia
04:00・Handball Masculino: Argentina vs Noruega
04:30・Rugby Seven Masculino: (final por el oro y bronce)
05:00・Fútbol Masculino: Brasil vs Arabia Saudita
05:00・Boxeo: Mirko Cuello (57kg)
07:00・Natación: Julia Sebastián (200mts Pecho)
07:00・Hockey Femenino: Argentina vs China
07:15・Gimnasia Artística: (all around masculino)
08:00・Tenis de Mesa: Horacio Cifuentes y Gastón Alto
08:00・Fútbol Masculino: Argentina vs España
21:00・Voley Femenino: Argentina vs Italia
21:30・Hockey Masculino: Argentina vs India
22:00・Ciclismo BMX: Exequiel Torres
22:30・Natación: Julia Sebastián (200mts pecho)
23:00・Boxeo: Francisco Verón (75kg)
23:00・Beach Volley: J.Azaad /Capogrosso vs USA
23:00・Tenis: Diego Schwartzman, Facundo Bagnis, Federico Coria (Cuartos de final – Individuales), Nadia Podoroska (Semifinales – Individuales) Nadia Podoroska – Horacio Zeballos (Cuartos de final – Dobles Mixtos)


Jueves 29 de julio

03:00・Tenis de Mesa: Horacio Cifuentes y Gastón Alto
05:00・Boxeo: Francisco Verón (75kg)
07:00・Natación: Santiago Grassi (100mts mariposa), Delfina Pignatiello (800mts libre)
07:50・Gimnasia Artística: Abigail Magistrati
08:00・Beach Volley: Ana Gallay/Fer Pereyra vs China
08:30・Hockey Femenino: Argentina vs Japon
09:00・Básquet Masculino: Argentina vs España
21:00・Hansball Masculino: Argentina vs Brasil
21:00・Atletismo: (rondas iniciales)
22:00・Ciclismo BMX: Exequiel Torres
22:30・Natación: Julia Sebastián (200mts pecho final)
23:00・Tenis: Diego Schwartzman, Facundo Bagnis y Federico Coria (Semifinales – Individuales), Horacio Zeballos – Andrés Molteni y D. Schwartzman – Facundo Bagnis (Final por Oro y Bronce – Dobles Masculino), Nadia Podoroska – H. Zeballos (Semifinales – Dobles Mixtos)


Viernes 30 de julio

00:00・Vela: Francisco Guaragna (Laser Masculino), Lucía Falasca (Laser Radial Femenino), Belén Tabella – Lourdes Hartkopf (470 Femenino) Sol Branz – Victoria Travascio (49er FX Femenino)
02:00・Canotaje Slalom: Lucas Rossi (K1)
04:20・Voy Masculino: Argentina vs Túnez
07:00・Hockey Masculino: Argentina vs Nueva Zelanda
07:00・Atletismo: (Finales)
07:00・Natación: Santiago Grassi (50mts series)
08:00・Tenis de Mesa: Horacio Cifuentes y Gastón Alto
21:00・Atletismo: Germán Chiaraviglio (salto con garrocha)
23:30・Hockey Femenino: Argentina vs Australia
22:30・Natación: Delfina Pignatiello (800mts libre) y Santiago Grassi (100mts mariposa)
23:00・Boxeo: Ramón Quiroga (52kg)
23:00・Tenis: Diego Schwartzman, Facundo Bagnis, Federico Coria (Final por el Bronce – Individuales), Nadia Podoroska (Final por Oro y Bronce – Individuales) y Nadia Podoroska – Horacio Zeballos (Final por el Bronce – Dobles Mixtos)


Sábado 31 de julio

00:00・Vela: Facundo Olezza (Finn), Sol Branz – Victoria Travascio (49er FX Femenino), Santiago Lange – Cecilia Carranza (Nacra 17) Francisco Saubidet (RS:X Masculino Medal Race), Celia Tejerina (RS:X Femenino Medal Race)
02:20・Vóley Femenino: Argentina vs Turquía
05:00・Boxeo: Ramón Quiroga (52kg)
05:00・Fútbol Masculino: (Cuartos de Final)
06:00・Fútbol Masculino: (Cuartos de Final)
07:00・Fútbol Masculino: (Cuartos de Final)
07:00・Atletismo
08:00・Fútbol Masculino: (Cuartos de final)
21:00・Beach Volley
21:10・Atletismo: Belén Cassetta (3.000mts con obstáculos)
21:30・Hockey Masculino
22:30・Natación
23:00・Boxeo: Mirko Cuello (57kg) y Francisco Verón (75kg)
23:00・Tenis: Diego Schwartzman, Facundo Bagnis y Federico Coria (Final por Oro – Individuales), Nadia Podoroska – H. Zeballos (Final por el Oro – Dobles Mixtos)


A Confirmar

Domingo 01 de agosto
Lunes 02 de agosto
Martes 03 de agosto
Miércoles 04 de agosto
Jueves 05 de agosto
Viernes 06 de agosto
Sábado 07 de agosto
Domingo 08 de agosto

Comentarios

Comentarios